При вступлении в саморегулируемую организацию, многие компании получат допуск СРО к определенному перечню работ. Данное объединение контролирует деятельность своих участников. Оно заменяет государственное лицензирование, представляет необходимые разрешительные документы и сертификаты для проведения работы. Но стоит учитывать, что не только СРО проводит проверки, но и само объединение также подлежит регулярному контролю. И для этого требуются документы в области сертификации, которые будут выступать в качестве разрешения осуществления контрольной деятельности.

Документы для получения сертификации СРО проектировщиков

В соответствии с ГрК РФ и законом о саморегулировании саморегулируемая организация должна контролировать деятельность членов. И для этих целей не реже одного раза в год должны проводиться проверки предприятий, которые входят в состав СРО.

Но все же для проверки деятельности СРО требуются нормативные документы обязательной сертификации. Это в дальнейшем позволит осуществлять определенные виды работ и деятельности.

Ниже указаны необходимые документы для сертификации СРО:

  • заявление, которое составлено в соответствии с образцом;
  • учредительные документы;
  • справка из ФНС;
  • платежное поручение, которое подтверждает оплату членских взносов;
  • документы, которые подтверждают квалификацию специалистов (дипломы, копии трудовых книжек, трудовой договор и многое другое);
  • документация, которая подтверждает наличие требуемой техники, материалов для выполнения определенных работ.
документы в области сертификации фото

Как проходит процедура сертификации — вступление в СРО проектировщиков

Процедура сертификации предприятия, а именно вступление в СРО, является обязательным мероприятием для строительных, проектировочных работ. И процесс включения в членство саморегулируемой организации состоит из нескольких этапов:

  1. Для начала определяется уровень ответственности. В области проектирования и изыскательных работ их насчитывается 4. Уровень ответственности зависит от того, какие работы планирует выполнять будущий участник, а также требуется ли ему участие в тендерах.
  2. Оплата требуемых взносов. Размер платежей в компенсационный фонд напрямую зависит от выбранного уровня ответственности. Чем он будет выше, тем больше будет сумма платежа. Данное разграничение требуется для  того, чтобы в дальнейшем можно было выплатить соответствующую компенсацию нанесенного ущерба, чтобы она не была одинаковой во всех случаях. Например, величина возмещения ущерба за убытки в миллион не может быть равной компенсации за убытки в десятки миллионов.
  3. Сбор и заполнение требуемой документации.

План проверок СРО

План проверок СРО считается обязательной процедурой, которая отражает даты проводимого контроля. Обычно проверка саморегулируемой организации проводится 1 раз в год. Это делается для контроля компаний, которые входят в состав СРО, и главная цель состоит в исключении неблагонадежных членов.

Всего выделяют 4 вида проверок:

  1. Плановые. Они выполнятся не менее 1 раза в 3 года, но все же рекомендуется их проводить 1 раз в 12 месяцев. План проверок размещается на официальном сайте СРО, это позволяет заранее к ним подготовиться. И обычно проверяющие рассматривают документы для проверок СРО, наличие сотрудников, внесенных в состав Национального реестра (их должно быть не меньше двух), изучают их удостоверения повышения квалификации, данные об объектах, проверяют наличие выписку из ЕГРЮЛ, наличие страховки и других документов.
  2. Внеплановые. Они проводятся неожиданно, контролеры могут нагрянуть в любое время, например, после жалобы или доноса.
  3. Камеральные. Выполняются в удаленном режиме, документ о соответствии строительно-технической сертификации, другие справки, сертификаты направляются проверяющей организации.
  4. Выездные. Проверка проводится на местах – в офисе компании. В нем выполняется полная сверка документов.

Процедура сертификации предприятия, которое входит в состав СРО, должна выполняться с соблюдением установленных норм и правил. Обязательно требуется собрать полный пакет документов, заполнить заявление, внести платеж в компенсационный фонд и подать их в строгой последовательности. И главное процесс может потребовать некоторого времени, но в любом случае, если все будет выполнено, компания получит допуск на выполнение проектировочных и строительных работ.

Как выяснилось, прежде чем вступить в СРО, необходимо заранее выяснить все особенности членства.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.