Государственная система лицензирования в строительстве была создана при переводе отечественной экономики на коммерческие рельсы. Долгое время она выручала и выполняла свои задачи относительно хорошо. Однако постепенно появились СРО для проектирования разных видов работ. Это продвинутые некоммерческие структуры. В такие объединения входят организации, отличающиеся строго одним профессиональным профилем. Как только закон ввел такой способ контроля, стало необходимо практически во всех случаях вливаться в ряды профильных регуляторов. И, перед тем, как вступить в СРО, необходимо более подробно о нем узнать.

Виды работ, требующие вступления в СРО проектировщиков

Этот состав устанавливается приказом за №624 от 30 декабря 2009 года. Стандартный перечень работ СРО по проектированию включает:

  • приготовление схем планировочной организации, архитектурных решений и их проработку;
  • подготовку технологических решений;
  • сбор сведений по инженерному оборудованию и инженерно-техническому обеспечению;
  • исследование зданий и обособленных конструкций;
  • формирование специальных глав проектной документации;
  • планирование мер пожарной безопасности.

Независимо от того, к какому из этих типов относятся исполняемые работы, без вступления в состав регуляторов обойтись нельзя. Важную роль играет свидетельство, подтверждающее допуск к определенным типам работ.

перечень работ сро проектирование фото

Понятие уровня ответственности СРО

Этот момент очень актуален. Уровень ответственности СРО по проектированию определяет, каково распределение участников. В зависимости от категории варьируется наименьшая допустимая величина отчислений. Функционирование определяется 315-м федеральным законом. Величина урона варьируется от случая к случаю. Разница ответственности на уровнях СРО проектирования состоит в двух аспектах: сумма по договору и собственно ответственность для участников объединений. Закон расписывает еще и обеспечение имущественной ответственности путем формирования страховой системы либо фонда для выплат.

Особенности компенсационного фонда

Это специальный резерв средств, куда помещаются взносы. Допускается применять этот фонд для поддержания стабильности деятельности. Но главная его цель все же — покрытие ущерба. Величина всецело определяется количеством участников и типом ответственности. Минимальная сумма платежей, устанавливаемая требованиями СРО на проектирование, может меняться, но не понижается меньше установленного законом показателя. Возвращение взносов выбывшим производится по суду или согласно специальным положениям в регламенте.

Тип фонда определяется практикой, которой занимается регулятор. При ликвидации такой организации участвующие в ней организации вправе добиваться возвращения средств. Суть проста: все деньги становятся общим владением, а потом распределяются между участниками. Еще претендовать на выплату могут переходящие в региональный регулирующий орган.

Иные затраты, связанные с уровнем ответственности

Этот уровень определяют сообразно сумме, на которую заключают договор. Также влияют и обязательства, каковые возлагаются на входящих в объединение. Соответствующую цифру прописывают в договоренности. Заключение договора происходит полностью добровольно. На базовом уровне ответственность достигает 60 миллионов рублей. Если она классифицирована по пятой категории, то ставка ответственности может составить до 10 миллиардов рублей. Внесение платежей в фонд уплаты вреда обязательно. Именно это гарантирует ответственность исполнителя по всем обязательствам. Есть другой тип фонда — по обеспечению обязательств по договорам. Это означает, что все участники объединения готовы компенсировать заказчикам и другим заинтересованным лицам, организациям потери, связанные с невыполнением одним из них пунктов договора. Речь идет о конкурентных договорах подряда. Если только готовятся к заключению подобных договоров, потребуется сразу сформировать КФ ОДО.

Иногда ремонтные и проектные работы используются без участия саморегулируемой организации. Но в этом случае закон налагает ответственность как на подрядчика, так и на заказчика. При относительно хорошем развитии событий будут налагаться штрафы. В более серьезных ситуациях компании закрывают полностью и не дают восстанавливать. Очевидно, что издержки вступления в СРО для проектировщиков полностью перекрываются этим соображением.

Дабы избежать всех вышеперечисленных проблем, стоит обратиться к специалистам «Космин Групп».

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.