Предприниматели, которые осуществляют работу в строительной сфере, знают, что без допуска ее делать нельзя. Оформления и прохождение проверки СРО — процедура сложная, поэтому многие пытаются ускорить оформление. Они ищут легкие пути и сталкиваются со злоумышленниками. Как могут обмануть и как организовать защиту СРО от неправомерных действий, далее.

Как Вас могут обмануть при вступлении в СРО

Популярным видом мошенничества является создание компаний в короткое время. Организация проводит завлекающую программу, расписывает ряд преимуществ, оформляет проверенное СРО, проектирует пожарную сферу и технадзор. Условие простое: компания подготавливает минимальный пакет документов, составляет заявку, вносит полную сумму. Предприниматель теряет денежную сумму, необходимую документацию не получает.

Еще одним распространенным обманом является компенсационный фонд в рассрочку. Менеджер оказывает психологическое давление, заставляет вступить в компанию, зарегистрироваться, ввести информацию на портале. После придет сообщение о компенсации. Однако для получения средств берется комиссионный сбор в 200 рублей. Потом требуется подтвердить личность за 500 рублей, внести комиссионную банковскую выплату в 1300 рублей.

Встречается ситуация, когда организация берет за годовую проверку наибольшую оплату. Она бывает в несколько раз выше, чем в официальной, государственной структуре. Также существует мошенничество с проверкой допуска. В организации приходят проверяющие и требуют документы на допуск. Они дают документы, а потом находят нарушения. Чтобы не отбирать лицензию у организаций, начальство предлагает им откуп. Так проявляется СРО мошенничество.

проверенное сро фото

Как защититься от мошенничества

Чтобы защититься от мошенничества, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • Тщательно проверять документы организации, учитывать сумму компенсации;
  • Не вестись на предложение оформить допуск в короткое время (на процедуру необходимо не меньше месяца);
  • Не вестись на сомнительные условия и отсутствия договора;
  • Изучить информацию в интернете о проверяющей компании;
  • Посмотреть реквизиты для оплаты, проверить их на сайте ростехнадзора;
  • Проверить сро, название компании и ее адрес на сайте ростехнадзора;
  • Доверить проверку только организации, выдающей разрешение.

Обязательно следует доверить оформление допуска профессионалам.

В результате, прежде чем оформить членство СРО, следует изучить разновидности махинаций, не доверять непроверенным фирмам, смотреть информацию о компаниях в сети, читать отзывы, проверить СРО по ИНН. Следовать приведенным выше рекомендациям, чтобы защититься от некомпетентных действий.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.