Закрытие фирмы с помощью прекращения ее деятельности – один из самых разумных методов завершить свою деятельность как бизнесмен. Но встречаются случаи, когда воспользоваться таким способом нельзя. Тогда можно использовать иной путь. Один из таких способов — ликвидация ООО через оффшор, то есть через иностранную компанию.

Этапы ликвидации организации через оффшор

Эта процедура включает в себя несколько этапов. Каждый из них имеет особую значимость для юридического лица. Чтобы произошла ликвидация ООО собирается собрание учредителей, и принимается решение о закрытии. В процессе подписывается протокол. Далее составляется партнерский договор. Учредителю нужно найти, через какую иностранную компанию он закроет свой бизнес. После оффшорная организация вносит средства в предприятие и учредители выходят из владений.

После этого при проведении процедуры назначается иностранный директор, на которого законы РФ не действуют. Минус ликвидации через оффшор заключается в том, что в качестве директора должен выступать только проверенный человек, чтобы в дальнейшем избежать мошенничества. Чтобы прошла ликвидация ООО с долгами через оффшор – иностранцу придется выкупить долю и внести личный вклад в активы бизнеса.

ликвидация ооо через оффшор фото

Риски ликвидации через оффшор

Ликвидация компании через оффшор только условное понятие. Правовые последствия такого мероприятия сильно отличаются от официальной процедуры. В такой ситуации ООО по сути покупается иностранным физическим или юридическим лицом.

Закрытие ООО через юридическое лицо имеет следующие последствия:

  • По ЕГРЮЛ ООО так и останется действующей организацией.
  • Уставной капитал полностью переходит во владения иностранного лица.
  • Вместо текущего директора новым владельцем станет опять же иностранец, либо его зарубежная организация.

Плюсы и минусы ликвидации через оффшор могут быть самыми разными. К первым можно отнести следующие пункты:

  • Чтобы провести процедуру – не нужно заранее приводить документы в порядок.
  • Не нужно решать вопросы с налоговой и погашать долги перед контрагентами.
  • Процедура происходит гораздо быстрее, чем обычное банкротство.
  • У налоговой отсутствуют данные по иностранным лицам.
  • За счет того, что регистрация проходит быстро, снижаются шансы того, что налоговая придет с проверкой.

Что же до минусов, то процедуру можно и отменить, если признать ее недействительной. Кроме того, налоговики все чаще интересуются оффшорными компаниями.

Последствия ликвидации ООО через оффшор

Если у компании имеются большие долги перед государством или кредиторами, если по счету проводились сомнительные операции, то в сделке такой фирме могут отказать из-за испорченной репутации.

Если оформлять компанию через иностранного покупателя, то в любой момент нужно быть готовым к тому, что старого владельца привлекут к уголовной/административной ответственности. Вот почему при проведении подобных сделок лучше обратиться к настоящим специалистам, которые проведут сделку быстро и полностью законно. Стоимость юридических услуг будет зависеть от многих показателей – в том числе от размера компании, наличия долгов, осложнения дела какими-либо деталями. Данный вопрос обсуждается с каждой организацией индивидуально

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.