Для индивидуального предпринимателя возможна как оплата ИП на личную карту физического лица, так и перевод денег на банковский счет. Разрешение допустимо, так как банки должны выдавать ФНС выписки, связанные с информацией о наличии счета, вклада, проведенных операциях.

Можно ли принимать оплату на карту без онлайн-кассы

В соответствии с Федеральным Законом 54-ФЗ почти все индивидуальные предприниматели обязаны использовать при расчётах за услуги или товар онлайн-кассы. При возникновении любых сложностей при регистрации онлайн кассы для ИП, обращайтесь в компанию Космин Групп, специалисты которой всегда готовы помочь и провести все процедуры вместо вас. Отсрочка применения онлайн-касс действовала для небольшой категории предпринимателей до июля 2021 года.

  • ИП, у которого отсутствуют работники, он продаёт продукцию своего производства;
  • ИП без работников, он самостоятельно оказывает услуги.

Имеется ряд причин, по которым предприниматели могут работать с клиентами без онлайн-кассы, в этих случаях  ИП получает деньги за услуги или работу на личную карту:

  1. Нахождение в отдалённой местности, где или отсутствует интернет.
  2. Специфическая деятельность предпринимателя, связанная:
  3. Со сдачей в аренду своего жилья;
  4. Торговлей овощами и фруктами с собственного участка;
  5. Предоставлением услуг носильщика на вокзалах;
  6. Ремонтом обуви;
  7. Реализацией журналов и газет в киоске;
  8. Торговлей живой рыбой и другие.

Многих начинающих предпринимателей волнует вопрос использования ИП личной карты, на которую клиенты перечисляют оплату за товар или услугу. Индивидуальные предприниматели считают, что перевод денег ИП за проданный товар или услугу на личную карту выгодно:

  • Обслуживание карты стоит дешевле, чем банковского счёта;
  • Для клиентов удобно переводить средства на карту ИП.

Если у ИП открыт счёт в банке, законом допускается денежный перевод со счета ИП на личную карту.

Можно ли ИП принимать платежи на личную карту и пробивать чек на онлайн-кассе

 Сейчас почти всех бизнесменов обязали:

  • Проводить платежи через онлайн-кассу;
  • Пробивать чеки и выдавать их покупателям.

В соответствии с Законом 54-ФЗ ИП, имеющие сотрудников, независимо от вида налогообложения обязаны работать через кассу.  Если ИП работают с онлайн-кассой, они должны пробивать чеки даже в случаях получения денег от клиентов на карту физлица. Случается, что терминал временно не работает, в таком случае деньги поступают на ИП личную банковскую карту, после чего бизнесмен обязан выдать чек клиенту, подтверждающий покупку и оплату.

со счета ип на личную карту

Плюсы и минусы получать платежи на личный счет

Для перевода финансовых средств с расчётного счёта, нужно определить назначение платежа ИП на личную карту, чтобы при необходимости подготовить платёжное поручение и произвести налоговые выплаты. Письмо № ЕД-3-2/4043@ предусматривает, что в соответствии с законодательством РФ в части налогов и сборов, не запрещено ИП переводить деньги, полученные от услуг, продаж, работ на личные счета и карты.

Положительной стороной перевода денег ИП на личную карту считается транзакция, когда назначение платежа не облагается налогом. Это возможно в случаях:

  • Перечисления финансовых средств для личных нужд;
  • Вывода доходов от предпринимательской деятельности.

Следовательно, чтобы переводить ИП доходы личную карту, бизнесмену следует открыть в банке расчётный счёт.

Однако операция приёма оплаты за проданные товары или услуги на карту не соответствует актам Центробанка (п.2.2, 2.3 гл.2 Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Согласно документу, физлицо имеет право открыть счёт для операций, которые не связаны с предпринимательством, а ИП должны открывать отдельный расчётный счёт. При принятии средств на личную карту от клиентов, ИП нарушает условия договора, поэтому банк имеет право заблокировать его расчётный счёт.

Рассмотрев вопрос, может ли ИП принимать платежи на личную банковскую карту, однозначный ответ получить сложно — требования к ведению бизнеса часто меняют, а контроль за прибылью и расходами усиливают. Поэтому при регистрации ИП лучше не рисковать, а открыть расчётный счёт, на который по реквизитам клиенты будут переводить деньги.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.