Добровольная ликвидация юридического лица через продажу или обязательная предполагает полное прекращение работы общества с ограниченной ответственностью. После проведения сделки права с обязанностями руководителя по правопреемству не переходят к другим людям. Закрывается компания на личном решении или по решению суда, на основании указанных в статье 61 ГК РФ норм.

Особенности процедуры ликвидации с помощью продажи

Ликвидация компании является быстрым и несложным прекращением бизнеса. Во время реализации этого способа отсутствуют обязательные проверки со стороны налоговых органов, можно ликвидировать компанию с долговыми кредитными обязательствами. Кроме того, ликвидация ООО сопровождается минимальными временными затратами на документальное оформление процедуры.

Закрытие фирмы через продажу предполагает передачу уставного капитала новым собственникам со сменой исполнительного органа. Обязательства при этом прекращаются при регистрации перепродажи. Привлечение к ответственности возможно, если было доказано, что неправомерные действия были сделаны за время владения прежними хозяевами фирмой.

добровольная ликвидация юридического лица фото

Этапы ликвидации через продажу

Закрытие ООО сопровождается следующими этапами:

  • заключением договора купли и продажи акции, доли в уставном капитале между собственником и третьим лицом;
  • избранием новым собственником руководителя, бухгалтера, заключением договора на аренду для смены места нахождения компании;
  • регистрацией в налоговом органе процедуры смены участников с руководством, адресом ООО;
  • подписанием акта приема и передачи учредительной, бухгалтерской, банковской и прочей документации компании между прежним и новым руководством.

Закрытие организации происходит в течение 7-10 дней. После регистрации смены участников, юридическое лицо продолжает быть действующим, однако вся полнота ответственности за работу компании переходит к новому руководству и бухгалтеру. Риски процедуры связаны с тем, что у юридического лица могут быть скрытые долги с сомнительными контрагентами и претензиями со стороны государственных структур.

В результате, ликвидация через продажу — сложная процедура, в ходе которой нужно учитывать ряд особенностей и соблюдать этапы. Чтобы не сделать ошибок, следует обратиться в компанию, которая нацелена на оказание юридических услуг.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.