Для строительных фирм, развивающих успешный бизнес, стать членом саморегулирующих организаций приоритетно. Участниками сообщества становятся ИП и юридические лица, предоставляющие услуги в области строительства. Порядок, как вступить в СРО строителей самостоятельно, определён Градостроительным Кодексом, Федеральным Законом № 372. Документы указывают, что участниками сообщества могут быть зарегистрированные ИП или юр. лица, регистрация которых произошла в том же субъекте РФ, что и саморегулируемая организация.

Порядок оформления и документы

При возведении новых зданий, при проведении капитального ремонта действующей инфраструктуры, многие организации должны иметь доступ к такому виду работ. Поэтому предприятиям нужно вступить в СРО строителей, виды работ которых требуют наличие допуска.

Для начала нужно определить, что нужно, чтобы вступить в СРО строителей, какой существует порядок вступления в сообщество, какие документы нужны для СРО строителей.

Процедура оформления допуска начинается со сбора документов для вступления в СРО строителей. Вступить в объединение могут также зарегистрированные иностранные фирмы, порядок вступления в СРО строителей тот же, что и для отечественных предприятий.

  Минимальный пакет документов для СРО в строительстве:

  • заявление о вступлении в члены саморегулирующей организации;
  • подписанная руководителем и заверенная печатью анкета;
  • решение о создании общества или протокол собрания учредителей;
  • нотариально заверенный устав;
  • приказ о назначении руководителя и главного бухгалтера;
  • копии свидетельств: ОГНР, УФНС, ЕГРЮЛ, ИНН;
  • копии уведомления из Госкомстата;
  • штатное расписание, в составе которого имеется не меньше двух специалистов, включенных в Единый Национальный реестр специалистов;
  • сведения о материально-технической базе (помещения, оборудования, машины и механизмы).

После подачи документов,рассмотрение и порядок получения СРО строительство происходит от 3 до 14 дней.

Нюансы, связанные с типом строительных работ

Проведение работ на сложных и опасных объектах обязывает иметь допуск. Его получают, оформив документы для получения СРО на строительство опасных, технически сложных объектов. Чтобы вступить в СРО строителей, документы, касающиеся штатов предприятия, должны показать, что кроме двух специалистов НРС в фирме имеются ещё два инженера, прошедшие аттестацию Ростехнадзора.

документы для сро в строительстве фото

Виды строительных работ, требующие разрешения, перечислены в Приказе № 624. Наличие допуска необходимо при:

  • выполнении работ из списка;
  • когда работы по договору составляют сумму от 3 000 000 рублей.

Без разрешения невозможно заключить договор подряда:

  • с застройщиком;
  • заказчиком;
  • ответственным за стройку;
  • региональным оператором.

Даже при одном из условий предприятие обязано получить допуск организации.

Сроки вступления в СРО строителей

Когда на предприятии появляются виды работ, регламентирующие получение разрешения, вопрос о том, зачем вступать в СРО строителей уже не стоит. Согласно Закону, срок вступления в СРО строителей осуществляется за 30 дней с момента получения документации. Саморегулирующая организация за это время проверяет фирму или ИП и выносит решение о принятии его в члены сообщества. Затем новый кандидат оплачивает все взносы и после этого становится равноправным членом, получает выписку с правом на допуск к работам.

Строительные предприятия стремятся стать членами саморегулируемых организаций, чтобы, получив разрешение, выполнять ответственные важные работы и стать конкурентоспособными на рынке предоставления строительных услуг. Получение допуска СРО даёт массу преимуществ для работы в своей сфере деятельности.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.