Нулевая отчетность – это комплекс бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, представляемой налогоплательщиком, временно не осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность, в контролирующие органы в соответствии с требованиями законодательства РФ, действующим бухгалтерским обслуживанием.

Есть у такой отчетности несколько специфических моментов.

В ней:

  1. Валюта баланса не превышает уставной капитал.
  2. Отчет о прибыли и убытках в прибыли показывает 0 или минус.

В каких случаях ИП и ООО нужно сдать нулевую отчетность

Сдать нулевую отчетность ИП и ООО нужно в том случае, если:

  • ИП, ООО не вел свою деятельность, не получал дохода. Это происходит в том случае, если фирму регистрируют в конце года, а доходно-расходные операции она проведет только в следующем году. И если хотя бы 1 день в году ИП или ООО находились на УСН, то в конце года ему придется сдать соответствующую декларацию.
  • ИП совмещает упрощенную, патентную систему налогообложения, но доходы получает только по патентной системе.

Помните: если в конце года ИП, ООО не сдает нулевую отчетность, то его штрафуют на 1000 рублей, блокируют его счет в банке.

Также не стоит забывать о том, что не каждая декларация с отсутствующим налогом считается нулевой.

К примеру, запрещено сдавать такую декларацию в том случае, если:

  • ИП ведет свою деятельность, получает доход, пользуется налоговыми каникулами. В декларацию он вносит реальный доход, расход, но налоговая ставка, сумма к оплате приравнивается к нулю.
  • ИП, ООО работает на УСН по программе «Доходы минус расходы, но у него были расходы, но не было никакого дохода. В декларацию он вписывает реальный расход, полученный убыток. Только так в будущем на сумму убытка уменьшаются и расходы.

ИП сдавать нулевую отчетность нужно 30 апреля, а в связи с изменившимися условиями в 2022 году ее придется сдать 4 мая. ООО сдает ее 31 марта.

сдать нулевую отчетность ФОТО

Нулевая отчетность для работодателей

Обычно если предприниматель не ведет свою деятельность, то у него и нет сотрудников, оформленных по трудовому, гражданско-правовому договору. Но если работники отправлены в длительный неоплачиваемый отпуск, то выплаты они не получат. В данном случае нулевую форму 6-НДФЛ работодатель не сдает.

Отчет РСВ и нулевую отчетность работодатель в 2022 году сдает в том случае, если у него есть официально трудоустроенные работники, которым он может и не платить зарплату.

Также отчеты СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-Стаж сдаются работодателем в том случае, если у него есть работники, оформленные по договору.

Как заполнять нулевые отчеты

В приказе ФНС, изданном 25 декабря 2020 года N ЕД-7-3/958@ четко говорится о том, как правильно заполнять представленную форму нулевой отчетности.

Процесс заполнения нулевой отчетности проходит так.

Заявитель:

  1. При переходе на УСН «Доходы» заполняет разделы 1.1, 2.1.1. Если же он работает на УСН «Доходы минус расходы», то заполнять ему придется разделы 1.2, 2.2.
  2. При заполнении отчета от руки или распечатывании его на компьютере должен пользоваться только черными, синими, фиолетовыми чернилами.
  3. При заполнении отчета от руки во всех пустых строках обязательно ставит прочерк. Если же он заполняет отчет на компьютере, то прочерк ставить не требуется. Заполняется отчет шрифтом Courier New с высотой в 16-18.
  4. В верхнюю часть каждого листа вписывает ИНН, КПП фирмы. По закону у ИП нет КПП, поэтому они вписывают только ИНН.

Если предприниматель или сотрудник ООО не знает о том, как узнать свой ИНН, КПП, то сделать это поможет сервис, расположенный на сайте ФНС. В соответствующую строку вводят ФИО ИП, название фирмы, регион. С образцом нулевой отчетности также можно познакомиться на сайте ФНС. А если предприниматель или представитель ООО не может сам его заполнить, то ему стоит обратиться в фирму, которая предоставляет подобные юридические услуги в Москве. Сделать осознанный выбор поможет рекомендация друзей или отзывы в интернете, оставленные клиентами, ранее обращавшимися в данную фирму.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.