Лицензия МЧС оканчивается, возобновляется и приостанавливается в 2022 году по-новому. Данное разрешение необходимо для определенной деятельности, поэтому необходимо знать все нюансы этого процесса.

Приостановление лицензии МЧС

Срок действия пожарной лицензии МЧС останавливается в нескольких случаях. В первом варианте организация или ИП нарушает лицензионные требования. Это приводит к административному наказанию или приостановлению работы документа на период в одни сутки. Во втором случае компания или ИП привлекается к административной ответственности за то, что не выполнила предписания, направленные на устранения нарушений при проверке. В данной ситуации срок действия лицензии МЧС по пожарной безопасности выходит на период выполнения предписаний.

действие лицензий мчс фото

Порядок возобновления действия лицензии МЧС

Действие лицензий МЧС возобновляется в досрочном порядке или по окончании периода работы предписания. Во всех случаях требуется устранение имеющегося нарушения или прохождение проверки инспектором контролирующего органа.

Чтобы восстановить силу лицензионного соглашения, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу нужно отправить контролирующему органу уведомление в произвольной форме и следующие сведения:

  • название организации или личные данные ИП;
  • юридический адрес;
  • информацию о мероприятиях, выступивших причиной приостановления лицензионного разрешения, которые руководитель должен был устранить.

После рассмотрения заявления и документов выносится соответствующее решение. Отказ или одобрение поступает в виде уведомления на почту.

Прекращение действия и аннуляция

Аннулирование документа проводится через решение суда при соответствующем обращении в судебный орган. Мероприятие производится в случаях прекращения деятельности организацией или индивидуального предпринимателя, окончания оказания услуг, для которых требуется соответствующее разрешение.

Прекращение силы разрешения оформляется во время личного визита руководителя в контролирующий орган, в процессе отправки электронного сообщения в отделение или в ходе письменного уведомления почтой. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Лицензионное соглашение считается недействительным, когда соответствующая запись появляется в едином государственном реестре.

В результате, разрешение  Федерального министерства аварийно-спасательных и противопожарных служб теряет свою силу в случаях нарушения установленных требований и невыполнении предписаний по нарушениям, обнаруженным в ходе проверки. Также аннулирование ее работы осуществляется после ликвидации статуса юридического лица или индивидуального предпринимателя. Возобновляется сила документа после устранения нарушений и подачи соответствующих бумаг в уполномоченный орган.

Остались вопросы? Ответить на них смогут специалисты «Космин Групп». Наш юридический центр оказывают юридическое и финансовое сопровождение.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.