Закрытие бизнеса — сложный процесс. Проверка налоговой при ликвидации ООО проводится не всегда, а только при наличии подозрений в законности, правильности закрытия предприятия. Будет ли проверка при ликвидации ООО обязательно, для чего она нужна и как проводится, расскажем далее.

Для чего нужна проверка ликвидации ООО

Проверка при ликвидации ООО приостанавливает процедуру. Когда организация подает соответствующее заявление на закрытие компании, ФНС может решить, что нужна проверка после ликвидации ООО. Она осуществляется на основании критериев. Чаще всего контроль организовывается в следующих случаях:

  • несовпадении НДС, сдачи декларации с другой суммой;
  • возмещении НДС за последние три года;
  • низкой налоговой нагрузки по отрасли;
  • низкой нагрузки по взносам;
  • неоднократном приближении к лимиту специального режима;
  • низкой рентабельности по отрасли;
  • убытке бухгалтерской, налоговой отчетности за несколько периодов;
  • отказе предоставления объяснения по налоговому запросу;
  • миграции между отделениями ФНС.

Также процедура проводится, если расходы больше доходов, подозрении на участие в цепи однодневок для вывода денег и уплаты меньшего количества налогов.

проверка налоговой фото

Проверка по ЕГРЮЛ

Перед тем, как осуществляется контроль закрытия предприятия, уполномоченные органы смотрят документацию в обозначенные сроки проверки при ликвидации ООО. Потом проверки при ликвидации проводятся на портале ФНС. Через специальный сервис риска бизнеса доступна выписка из ЕГРЮЛ. Если в отношении компании началась процедура закрытия, то появится соответствующая запись в выписке. Для исследования деятельности контрагента смотрится сайт Единого Федерального реестра СФДЮЛ. В него информация попадает через 5 суток после внесения отметки о закрытии ЕГРЮЛ.

Проверка через ФНС

Ликвидация фирм проводится после того, как будут изучены сведения о регистрации компании. Для исследования просто вводится ИНН компании на официальном сайте ФНС. При отсутствии ИНН указывается название организации, но есть риски получения сведений о ряде других фирм, имеющих похожие названия. Исследование также осуществляется в отделении ФНС. Там можно не только получить выписку, но и копию документов по интересующей фирме.

В результате, проверка ликвидации организации проводится на основании веских показаний для ее осуществления. Она необходима для предотвращения нарушений законодательства и появления дальнейших сложностей в открытии нового дела. Процедура осуществляется через ЕГРЮЛ и ФНС.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.