Субсидиарная ответственность является видом дополнительной ответственности, направленной на удовлетворение законных требований кредитов за счет третьих лиц, которые причастны к появлению задолженности. Нередко они оспаривают свою невиновность и отсутствие необходимости уплаты. Тогда необходимо привлечение к субсидиарной ответственности. Более подробно о теме, как юридическое обслуживание организаций может в этом помочь, далее.

В каких случаях наступает субсидиарная ответственность

Субсидиарные лица, которые попадают под обязательства выплаты долгов, это — люди, являющиеся собственниками государственного или муниципального учреждения, поручителями кредитов физических с юридическими лицами. Руководящими и ответственными лицами ООО с доказательной причастности к банкротству, юридическими и физическими лицами, отвечающими за несовершеннолетних, которые нанесли вред чужому имуществу.

Субсидиарная ответственность при банкротстве наступает при доказательстве заключенными договорами, невыполненными, плохо выполненными услугами, актами приемки-сдачи, услугами, протоколами собраний. Основным фактором доказательства вины считается причинение умышленного вреда экономическому состоянию компании. Однако ошибки управления, учета, совершенные несознательно и не для доведения до банкротства компании, оправдываются судом.

привлечение к субсидиарной фото

Как избежать субсидиарной ответственности руководителю

Чтобы субсидиарная ответственность директора не наступала, ему необходимо осуществлять:

  • юридическое обслуживание организации, слежение за сделками, которые связаны с продажей организационных активов, отсутствием реализации их по низкой рыночной стоимости;
  • тщательный контроль за всеми сделками с аффилированными лицами, где оказание юридических услуг будет в помощь предпринимателю;
  • контроль за заключением заведомо невыгодных соглашений, проверку рисков сделок;
  • обязательное восстановление бухгалтерских, финансовых документов при их потере или уничтожении;
  • изучение контрагента до начала сотрудничества;
  • избегание фиктивных сделок, сотрудничества с однодневными компаниями;
  • слежение за задолженностями компании.

В результате, ему нужно защищать интересы фирмы и связанных с ней лиц, добросовестно себя вести. При злоупотреблении положением, игнорирования имеющихся обязанностей, есть вероятность открытия судебного дела.

Как действовать, если привлекают к субсидиарной ответственности

Любое лицо организации привлекают к субсидиарной ответственности при наличии презумпции вины. То есть, при привлечении к субсидиарной ответственности обвиняемому необходимо доказывать принятие всех необходимых мер, разумное действие, работу в интересах компании и кредиторов. При возбуждении дела, он должен собирать опровергающие аргументы: экспертное мнение, оценку аудиторской компании, доказательства соответствия цен рыночным и прочее.

При заключении сделки с ненадежным контрагентом, лицо должно показать, как он его проверял: отправлял запросы в уполномоченные органы, запрашивал выписку из ЕГРЮЛ и так далее. Вина будет снята при наличии неопровержимых доказательств и вынесении соответствующего решения суда. В любом случае, процесс защиты прав непростой, потому необходимо оказание юридических услуг адвоката.

В результате, субсидиарная ответственность — вид ответственности, применяемой к лицам, чьи действия привели к банкротству компании, сделали невозможным процедуру банкротства или привели к принудительной ликвидации организации. Она наступает по решению суда в случае наличия неопровержимых доказательств отсутствия защиты лицом интересов компании и превышении полномочий.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.