Налоговая регистрация ООО – обязательная процедура для каждой юридической организации. После этого деятельность компании периодически проверяют инспектора налоговой службы. Это может быть выездная либо камеральная проверка.

В каких случаях можно подать в суд на ФНС

Часто проверяющие обнаруживают на предприятиях нарушения налогового законодательства, составляют акты камеральной налоговой проверки, на основании которых налогоплательщику выписывают штрафы.

Если руководитель ООО либо частный предприниматель считают действия налогового инспектора неправомерными, они могут обжаловать решение камеральной налоговой проверки через вышестоящую инстанцию, в т.ч. в судебном порядке.

Возможные причины обжалования решения ИФНС:

  • налоговый орган нарушил сроки возврата суммы переплаты налогов;
  • несогласие с ФНС проверкой, решением о начислении компании пени и штрафов;
  • проверка документации, которой больше 3 лет (максимальный период согласно действующему законодательству);
  • возражение на акт камеральной налоговой проверки;
  • несогласие с начисленной налоговой суммой;
  • на этапе проверки деятельности предприятия инспектор ФНС неправомерно требует дополнительную документацию;
  • непринятие возражений на камеральную проверку налогового органа (проверочный акт);
  • проведение представителем ИФНС повторной инспекции по тем же основаниям;
  • несоблюдение налоговым инспектором сроков проверки.

На практике случаев обжалования решения ФНС значительно больше.

возражение на камеральную проверку налоговой фото

Порядок обжалования решения налогового органа

Подать жалобу на неправомерные действия инспектора налоговой службы может любой предприниматель либо руководитель ООО. Но перед тем как обжаловать ФНС через суд, нужно обратиться с заявлением-претензией в вышестоящий региональный орган налоговой службы – УФНС.

Согласно действующему российскому законодательству предприниматель, права которого были нарушены, может подать жалобу в течение года с момента оформления налоговым инспектором акта с нарушениями. Претензии для обжалования решения ФНС можно составлять на бумаге и в электронном виде.

На рассмотрение жалобы налогоплательщика УФНС по закону имеет 1 месяц. При этом налоговая организация может признать факт неправомерных действий инспектора либо опровергнуть. В этом случае, если предприниматель не согласен с решением высшего органа налоговой инстанции, он вправе подать в течение 3-х месяцев апелляционную жалобу в арбитражный суд.

Чтобы правильно составить все необходимые документы для судебного разбирательства рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, предоставляющим юридические услуги на законных основаниях.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.