Ликвидация ООО, этапы и сроки которой известны, это сложная процедура, для реализации которой необходимо следовать пошаговой инструкции. О том, как выглядит добровольная ликвидация ООО, какие этапы нужно пройти для ее организации, далее.

Инструкция по ликвидации ООО

Чтобы ликвидировать общество с ограниченной ответственностью, необходимо пройти следующие этапы ликвидации ООО.

  1. Принятие решения о закрытии компании;
  2. Назначение ликвидационной комиссии;
  3. Извещение о начале проведения процедуры;
  4. Погашение долгов;
  5. Расчет с контрагентами компанией;
  6. Распределение собственности;
  7. Завершение процедуры.

Следует соблюдать последовательность этапов ликвидации юридического лица для быстрого закрытия компании и начале новой деятельности.

Принятие решения о закрытии компании

Первый этап ликвидации предусматривает принятие решения о закрытии ООО на уровне директора или совета директоров. Оно выражается в письменном согласии на очередном или внеочередном собрании. В протоколе собрания отмечаются результаты голосования по вопросам закрытия, назначения и состава комиссии.

ликвидация ооо фото

Назначение ликвидационной комиссии

Второй этап ликвидации предусматривает назначение комиссии по закрытию предприятия. В нее должны входить директор организации, главный бухгалтер, руководитель финансового отдела и руководитель кадров. При непосредственном или прямом участии государства, то в группе участвует представить росимущества, органа местного самоуправления.

Извещение о начале проведения процедуры

Третий этап ликвидации — утверждение комиссии и отправка ей уведомления в ФНС и Федресурс о принятии решения, комиссионном составе, порядке и условиях закрытия. Без этого нельзя совершить основные этапы ликвидации.

Погашение долгов

Группа извещает ФНС о закрытии ООО, составляет баланс, расчет с персоналом и кредитором, инвентаризацию, распределение имущества. На данных этапах ликвидации утверждается промежуточный баланс голосованием и фиксацией в протоколе, производится расчет по утвержденным требованиям с сотрудниками и кредиторами по статье 64 ГК РФ, распределяется имущество по п.1 статьи 58 закона №14.

Завершение процедуры

Ликвидация фирм на последнем этапе включает в себя регистрацию завершения процедуры закрытия компании. Общество распределят имущественный остаток, и извещает налоговый орган. ФНС вносит соответствующие данные в государственный реестр, компания завершает работу.

В результате, соблюдая перечисленные этапы ликвидации юридического лица, можно беспроблемно закрыть компанию и не допустить нарушений.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.