В бизнесе случается всякое, иногда для того, чтобы обеспечить производству дальнейшее процветание, приходится прибегать к радикальным мерам – расставанию с партнёром, разделу мощностей и помещений, изменению системы управления и схемы налогообложения. Для осуществления любого из этих шагов потребуется реорганизация ООО. Прежде чем сделать шаг, следует изучить законы и положения, чтобы знать нюансы видов процедуры.

Особенности реорганизации и ликвидации юридического лица

Отличие ликвидации от реорганизации заключается в том, что предприятие перестаёт существовать, напротив записи в ЕГРЮЛ – едином государственном реестре юридических лиц, появляется пометка об его упразднении. При ликвидации предприятия на погашение долговых обязательств перед кредиторами идут все активы предприятия.

С момента подписания документа о ликвидации, даётся определённый законом срок на улаживание имущественных и финансовых обязательств. Если собственных активов не хватает для погашения долговых обязательств предприятия, то ликвидация проходит параллельно с установлением банкротства.
Законодательство РФ разделяет прекращение деятельности юридического лица на 2 вида – ликвидацию и реорганизацию. Виды смены управления:

  • выделение,
  • преобразование;
  • присоединение;
  • разделение;
  • слияние.

Кроме процедуры выделения, в результате которой предприятие продолжает работать в том же статусе, все формы ведут к передаче прав на управление активами и руководство правопреемнику.

Правопреемником преобразуемого субъекта становится вновь образуемый, который будет существовать в увеличенном или уменьшенном виде. Не всегда это связано со сменой названия, но права новому владельцу автоматически переходят с обязательствами перед кредиторами и другими организациями.

виды реорганизации фото

Виды реорганизации и ликвидации

Добровольный порядок реорганизации ООО предполагает наличие решения учредителей, подтверждённого актом с подписями участников собрания, на котором было принято соответствующее решение. Может в рабочем порядке принять решение о реорганизации юридического лица ООО в АО уполномоченный учредительными документами управляющий совет.

Инициатором принудительной реорганизации являются уполномоченные государственные органы. В этом случае прекращение деятельности производится по решению суда.

Процедура реорганизации ООО, участвующих в слиянии, сопровождается заключением договора. В нём прописываются порядок, условия слияния, способ конвертации акций каждого АО, вступающего в новый субъект. На первом организационном собрании утверждаются:

  • устав предприятия;
  • совет директоров;
  • наблюдательный орган.

На организационном собрании присутствуют акционеры организаций, участвующих в слиянии. Особенность этой реорганизации в переходе прав и обязанностей участников в ведение нового юридического лица, что подтверждается актом о передаче.

Присоединение юридических лиц, ведёт к передаче прав и обязанностей присоединяемого. Срок упразднения ООО в данном случае может быть сокращённым, но достаточным для приведения финансовых документов в порядок. На предварительном этапе, как предписывает порядок создания юридических лиц, проводится арбитражная проверка предприятия.

Разделение юридического лица заключается в образовании нескольких новых. Разделительный баланс регламентирует права и обязанности каждого нового образованного субъекта по отношению к поставщикам, кредиторам, потребителям, с которыми ранее были заключены договора.

Разделительный баланс регламентирует условия, в нём прописывают взаимоотношения сторон, их права и обязанности по отношению к бывшим партнёрам, кредиторам, потребителям, при выделении одного или нескольких юридических лиц.
Чтобы всё сделать правильно и в срок, прописанный в законе, лучше обратиться в фирму, где оказание юридических услуг по реорганизации и ликвидации бизнеса – приоритетное направление.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.