Эффективность капитальной застройки прямо зависит от профессионализма исполнителей. А добросовестность и привлечение надлежаще подготовленных людей зависит от качества руководства. Функции технического заказчика важно знать с 2011 года, когда впервые была прописана соответствующая служба. Ранее задачи заказчика и застройщика были сконцентрированы в одних руках, что становилось источником многих проблем в рабочих процессах и отношениях. Необходимо ли техническому заказчику вступить в СРО, расскажем далее.

Кто такой технический заказчик

Это четко прописано в градостроительном кодексе. Там указано, что функции технического заказчика в строительстве имеет право исполнять как физическое, так и юридическое лицо. Основная суть в том, что этот агент действует в интересах застройщика и имеет ровно те полномочия, которые застройщик ему предоставляет.

Именно технический заказчик документы и подписывает, заключает соглашения. В его обязанности входит тщательный контроль всех строительно-монтажных и вспомогательных работ. Чаще всего их начинают отслеживать на стадии подготовки к проектированию и завершают только на приеме сооружения в практическую эксплуатацию.

Стоит отметить, что контроль технического заказчика в ряде случаев застройщик может выполнять и самостоятельно. Однако тогда придется строго прописывать все нюансы в документах.

технический заказчик сро фото

Функции технического заказчика

Крупномасштабный единичный проект правильнее всего поручать внешнему исполнителю. Но, если проектов много или они носят сложносоставной характер (как, например, жилой комплекс), тогда выгоднее и практичнее иметь свою службу (подразделение), которая применяла бы все права технического заказчика и действовала бы постоянно, а не на разовой контрактной основе. Именно так и поступает большинство ведущих организаций строительной отрасли.

Функции тех.заказчика состоят в изучении и установлении желаемых и оптимальных параметров объекта после окончания работ. Необходимо готовить четкий план на основе собранной информации.

Также требования к техническому заказчику подразумевают готовность провести полный спектр инженерных и изыскательских мероприятий, а по мере надобности — экономические, сейсмические и иные исследования. Дополнительно приходится получать технические условия подключения к различным коммуникациям, формировать логистические схемы.

Технические заказчики из СРО собирают и анализируют исходные сведения, передают их для подготовки проектно-сметных материалов и получения заключений государственным и иным организациям. Они способны подобрать фирму, готовящую проектную документацию грамотно. Привлечение технических заказчиков в строительстве СРО позволяет получать разрешения, выбирать подрядчиков и формировать договоры с ними на полный цикл строительства, монтажа и пусконаладочных работ. Профессионалы готовы принять складские материалы и предметы, заняться их постоянным учетом.

Тех.заказчик контролирует подготовку стройплощадок, электроснабжение, реальный технический надзор и предотвращает волокиту, нарушение сроков работы. Он подписывает акты приемки скрытых работ и проводит авторский надзор. Имеющий допуск СРО технический заказчик проверит, насколько экономно и рационально используются денежные средства. Он способен толково провести итоговую проверку объекта государственным надзором. Он же вводит объект в эксплуатацию после оформления подходящего разрешения.

Расширение или уменьшение функций возможно на стадии подготовки договора. Именно там стороны урегулируют свои взаимные обязательства.

СРО для технического заказчика

На ожидаемый вопрос, нужно ли вступать техническому заказчику в СРО, стоит дать столь же очевидный ответ — это обязательно. Такой момент связан с особенностями выполняемых функций. Техническому заказчику нужно СРО даже просто потому, что он воспроизводит компетенции генподрядчика.

Без столь серьезного подкрепления и контроля качества вряд ли кто-то доверит фирме координацию строительства и надзор за расходованием средств, общую организацию строительно-монтажных работ.

Без членства в СРО технического заказчика ждет только доступ к самым простейшим заказам.

Консалтинговая компания «Космин Групп» оказывает как и бухгалтерские, так и юридические услуги.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.