Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности компании по решению собственников, либо по судебному постановлению. Процесс добровольной ликвидации может затянуться на срок от 4 до 12 месяцев, но в среднем длится полгода. Причины ликвидации ООО могут быть разными: экономическая нецелесообразность ведения деятельности, разногласия среди учредителей и т.д.

В статье будет рассмотрен порядок действий при ликвидации по решению учредителей, так как при принудительной (по суду) требуется минимальное участие собственников компании. Добровольная ликвидация ООО под ключ подразумевает подготовку большого количества заявлений и прочих документов, несколько визитов в ИФНС, расчеты по долговым обязательствам.

Решение о ликвидации

Решение о ликвидации ООО принимается на общем собрании участников. На нем же создается документ:

  • решение единственного учредителя, если в компании один учредитель;
  • протокол общего собрания, если в компании несколько учредителей.

После подписания решения назначается ликвидационная комиссия. В ее состав может входить как один человек (ликвидатор), так и несколько сотрудников организации: генеральный директор, главбух, юрист и т.д. Во втором случае необходимо назначить руководителя комиссионной группы, который будет представлять компанию в разных структурах в процессе ликвидации. В протокол вносятся паспортные данные всех членов комиссии. Теперь все обязанности руководителя организации переходят к комиссии или ликвидатору – они несут ответственность за все дела компании, которые произойдут в период ликвидации ООО.

Уведомление налоговой инспекции

После того как будет подписано решение, необходимо в трехдневный срок посетить ФНС по месту регистрации компании для подачи документов:

  • заявление на ликвидацию ООО (подается по форме Р15016 и должно быть нотариально заверено);
  • решение о ликвидации.

После пяти рабочих дней в ЕГРЮЛ появляется информация о том, что ООО находится на стадии закрытия. Налоговая также уведомляет и другие смежные структуры о том, что положено начало ликвидации ООО. То есть самостоятельно обращаться в ПФР или ФСС нет необходимости.

Если не соблюсти сроки и не подать пакет документов в ФНС в трехдневный срок после подписания решения, то последуют штрафные санкции в размере 5 000 рублей.

Сообщение о ликвидации фирмы контрагентам и СМИ

На этом этапе необходимо рассказать всем о намерении закрытия компании: кредиторам, контрагентам и СМИ:

  1. Публикуется информация в журнале «Вестник государственной регистрации». Она содержит сведения о ликвидации ООО, а также информацию о том, в какой срок и в каком порядке принимаются требования от кредиторов.
  2. Вносятся сведения в Федресурс.
  3. Направляются письма контрагентам, перед которыми у организации есть невыплаченные долги. Письмо может быть составлено в свободной форме. Чтобы была возможность доказать факт уведомления контрагента, рекомендуется направлять письмо почтой РФ с описью вложения.

Уведомление службы занятости

За пару месяцев до увольнения работников, необходимо их уведомить об этом. Если увольняется больше 15 человек, то уведомить их нужно за три месяца. В уведомлении указывается, что увольнение инициирует работодатель и указывается причина: прекращение деятельности. Такой же документ подается и в службу занятости (по всем увольняемым сотрудникам).

Компания выплачивает выходное пособие. Размер пособия – средняя месячная зарплата. Выплачивать зарплату нужно будет и в следующие два месяца, пока сотрудник ищет новую работу.

Необходимо подготовить пенсионную отчетность при ликвидации ООО – форму СЗВ-СТАЖ в ПФР. Делается это после увольнения всех сотрудников. Помимо этого, необходимо сдать единый расчет по страховым взносам в ФНС и форму 4-ФСС в Фонд социального страхования.

Причины ликвидации ООО

Подготовка промежуточного ликвидационного баланса

По истечении двухмесячного срока со дня публикации сообщения в СМИ, требуется подготовить промежуточный ликвидационный баланс.

Ликвидационный баланс при ликвидации ООО создается так же, как и обычный бухгалтерский баланс по форме №1. Дополнительно в него добавляется информация:

  • об имуществе ООО;
  • о требованиях кредиторов и результатах рассмотрения этих требований;
  • о требованиях, которые были удовлетворены судом.

Бухгалтерский баланс утверждается на собрании учредителей или решением единственного учредителя. Он подается в налоговую вместе с заявлением (форма Р15016).

Расчёт по долгам

Долги выплачиваются в порядке очередности, который регламентируется ГК РФ:

  1. Долги за причинение вреда здоровью (жизни), морального вреда.
  2. Расчет с сотрудниками по трудовым договорам.
  3. Оплачиваются все налоги, взносы и штрафы в государственные структуры.
  4. Все оставшиеся долги, если на это хватает денежных средств.

Если для оплаты всех долгов денег не хватает, то в ход идет имущество организации – его реализуют на торгах. Если после реализации имущества долги полностью так и не закрылись, то начинается процедура банкротства.

Составление окончательного ликвидационного баланса

После выплаты всех долгов и выполнения обязательств перед сотрудниками, составляется окончательный ликвидационный баланс. Он утверждается так же, как и промежуточный.

Снятие кассы с учёта

Процесс ликвидации ООО не обходится и без снятия с учета кассы, если она использовалась при ведении деятельности. Снять кассу с учета можно тремя способами:

  • подать заявление в ИФНС лично;
  • подать заявление онлайн на сайте ФНС;
  • в личном кабинете ОФД.

Подача в налоговую документов на ликвидацию ООО

Собственники компании могут разделить оставшееся имущество. Сделать это можно только после утверждения окончательного ликвидационного баланса. Затем необходимо подать документы в ИФНС:

  • заявление (форма Р15016);
  • ликвидационный бухгалтерский баланс;
  • чек об оплате госпошлины (800 руб.).

Документы в налоговую подаются лично, либо через почту РФ с описью. В течение пяти рабочих дней со дня приема пакета документов, в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации ООО.

Процесс официального прекращения деятельности ООО может затянуться, если в документах будут присутствовать ошибки. Придется их исправлять, после чего снова подавать в государственные органы. Поэтому следует сразу обратиться за помощью в юридические компании, например, в Космин Групп, либо к частным юристам, имеющим опыт в закрытии юридического лица. С помощью экспертов все пройдет гладко и оперативно.

Если собственники компании обратились за помощью в юридическую компанию или к частному юристу, то обязательно должен быть составлен договор ликвидации ООО. В нем прописываются все права и обязанности сторон, а также сроки оказания услуг.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.