Исторические, архитектурные здания, произведения живописи, скульптуры, декоративное искусство, иные предметы материального плана являются культурной ценностью. Со временем их нужно восстанавливать. И чтобы заниматься данной деятельностью, организация обязательно должна получить соответствующее разрешение. О том, как проходит реставрация, нужна ли лицензия Минкультуры на реставрацию, как ее получить, какие документы придется собрать, расскажем далее.

Лицензия на реставрационные работы– это специальное разрешение, дающее юрлицу или ИП право заниматься определенной деятельностью. К примеру, по нему он может выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к лицензируемому виду деятельности. Причем сведения об ИП или юрлице вносятся в реестр лицензий.

Когда и зачем нужна лицензия на реставрацию

Помимо нижеописанной деятельности, также получать лицензию на реставрацию объектов нужно фирмам, которые будут заниматься:

  • проектной документацией, связанной с консервацией, восстановлением, воссозданием объектов культурного наследия, памятников истории, культуры народов РФ;
  • проектной документацией, связанной с ремонтом, приспособлением объектов культурного наследия, памятников истории, культуры народов РФ;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций, распорных систем;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием металлических конструкций, деталей;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием деревянных конструкций, деталей;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием декоративно-художественной покраски, штукатурной отделки, архитектурно-лепного декора;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием конструкций, деталей, созданных из естественного, искусственного камня;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием произведений скульптуры, декоративно-прикладного искусства;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием монументальной, станковой живописи;
  • восстановлением, консервацией, воссозданием исторического ландшафта, произведений садово-паркового искусства;
  • ремонтом, приспособлением объектов культурного наследия, памятников истории, культуры народов РФ.

Что относится к реставрационным работам

Не стоит забывать о том, что не все виды реставрационных работ, проводимых внутри или снаружи памятника истории, культуры, относятся к реставрационным. Причем разрешение получают только на ту деятельность, которая направлена на сохранение физических характеристик объекта, его историко-культурной ценности.

разрешение на реставрацию фото

Как уже было сказано выше, это может быть проектирование и изыскания, научные исследования, производственная деятельность на объекте, технический, авторский надзор за реставрацией, проводимой в процессе выполнения деятельности, т.е. это все то, что поможет сохранить памятник не в первозданном виде, но в близком соответствии с оригиналом.

В целом, реставрация – это комплекс работ, предназначенный для сохранения ценностных характеристик памятника, архитектурного ансамбля, признанного объектом культурного наследия.

Реставрационные работы – это деятельность по выявлению историко-культурной ценности памятника, как часть исследовательской работы при изысканиях, научных исследованиях, предшествующих проектированию, восстановительным работам.

Кто может получить лицензию

По закону получать лицензию на реставрацию нужно предпринимателям, фирмам, планирующим заниматься проектными, научно-исследовательскими, производственными, изыскательными, восстановительными работами на:

  • исторических памятниках;
  • культурных памятниках, отнесенных к памятникам культурного наследия;
  • иных объектах культурного наследия.

Подготовка документов

Чтобы проводить реставрацию уникального дома, фирме нужно собрать определенный пакет документов, в который входит:

  1. Устав фирмы, его ксерокопия, заверенная печатью.
  2. Решение, протокол о создании Общества, назначении Генерального директора, ксерокопия, заверенная печатью.
  3. Свидетельство о постановке на учет в Налоговом органе, ксерокопия, заверенная печатью.
  4. Свидетельство о государственной регистрации, ксерокопия, заверенная печатью.
  5. Банковские реквизиты фирмы.
  6. Нотариально заверенная ксерокопия диплома.
  7. Нотариально заверенное удостоверение о повышении квалификации.
  8. Ксерокопия, заверенная печатью организации, трудовой книжки, полученная сотрудником, трудового договора, приказа.
  9. Платежное поручение, свидетельствующее об оплате госпошлины. Обязательно на нем должна быть отметка финансового заведения. Также фирма может предоставить и электронную квитанцию.
  10. Нотариально заверенное заявление о предоставлении, переоформлении разрешающих документов. Готовится оно самостоятельно.

Если фирма переоформляет разрешительные документы, то ей придется предоставить в МК РФ действующие разрешительные документы. Дополнительно предоставляется список выполненных работ, реестр договоров, оформленных за все время действия разрешительных документов.

Теперь мы все знаем о том, что такое лицензия или разрешение на реставрацию, как ее оформить, какие документы потребуется собрать, есть ли реестр лицензий на реставрацию. Занятие такой серьёзной и сложной работой может подразумевать вступление в СРО для грамотного регулирования деятельности.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.