Саморегулируемые организации — инструмент, с помощью которого государство занимается решением сразу несколько проблем. С помощью работ, для которых нужен допуск СРО, упрощается взаимодействие подрядчиков и устанавливается рабочая квалификация. Для того, чтобы вступить в СРО в сфере строительства нужен допуск, соответствие профессионального уровня госстандартам. Необходимо ли СРО на сантехнические работы, рассказано ниже.

сро тепловые сети фото

СРО на сантехнические работы

Вне зависимости, когда нужен СРО на отопительные системы, в ряде случаев без него можно обойтись. Оно не требуется, если работы проводятся не на уникальных и опасных объектах. Лицензия на монтаж отопления не требуется организациям, осуществляющим следующую деятельность:

  • Замену трубопроводных элементов в жилых квартирных помещениях многоэтажек;
  • Обустройство раковин с ваннами и унитазами;
  • Восстановление функциональности сантехники;
  • Монтаж сантехнической перегородки.

Во время проведения работ, которые связаны с благоустройством скважин, установкой внешней канализации, наличие допуска важно.

СРО и тепловые сети

СРО тепловые сети объединяет людей, которые занимаются передачей, созданием тепловой энергии. Законом не предусмотрено четкое положение об обязательстве наличия допуска на тепловые сети. Тем не менее, укладка труб водоснабжения входит в список работ, для которых нужно разрешение. По регламентации оно требуется при укладке труб с температурой воды до и свыше 115 градусов, установке, снятии, ремонте запорного оборудования, монтаже колодца и камеры, очистке труб с проверочным системным запуском. По нормативам в составе должны быть три сотрудника с высшим профильным образованием или пять со средним техническим. Также требуется составление сметы на ремонтные работы.

Сантехнические работы, для которых нужен допуск СРО

По приказу №614 Министерства регионального развития требуется СРО на монтаж водоснабжения, обустройство колодца, устройство и прочистку труб. Оно не нужно для устройства унитазов с раковинами, установки перегородки сантехники, замены трубопроводной части в многоквартирном доме.

В результате, получение разрешения саморегулируемой организации на работы в области сантехники необязательно, но не во всех случаях. В случаях осуществления работ на важных, опасных объектах, его получение обязательно. Если работы входят в перечень тех, для которых оно необходимо, получать его также важно. На все оставшиеся вопросы ответят специалисты «Космин Групп».

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.