В соответствии с действующим законодательством, учредители ООО могут воспользоваться правом присоединения компании к акционерному обществу. Основной особенностью такой процедуры является сохранение названия предприятия, к которому присоединяется фирма; работа Общества продолжается в прежнем режиме. Важно отметить, что присоединяемое юридическое лицо полностью прекращает свою самостоятельную деятельность, а активы переводятся на счета Общества, оставшегося после реорганизации. Юридическая ликвидация ООО – законный способ прекращения деятельности компании и перевода активов и имущества.

Этапы данной реорганизационной процедуры

Порядок регистрации реорганизации общества с ограниченной ответственностью путем присоединения к акционерному обществу предполагает проведение таких обязательных мероприятий, как:

  • Проведение собрания учредителей, в результате которого должно быть принято решение о прекращении самостоятельной предпринимательской деятельности путем присоединения.
  • Инвентаризация активов и обязательств.
  • Составление договора о присоединении с подробным описанием условий.
  • Уведомление ФНС, кредиторов, СМИ.
  • Проведение общего собрания участников ООО и АО.
  • Подача соответствующего заявления в налоговую для дальнейшей регистрации реорганизации юридического лица.

Следует обратить внимание, что о проведении процедуры реорганизации регистрирующий орган необходимо уведомить в течение 3 дней с момента принятия решения.

порядок регистрации реорганизации фото

Составление договора о присоединении ООО к АО

Обязательным этапом реорганизации общества с ограниченной ответственностью путем присоединения к акционерному обществу является составление и подписание договора, условиями которого будет регламентировано дальнейшее взаимодействие учредителей и руководителей, условия реорганизации предприятий. Документ составляется юристами обеих компаний, подписывается руководителями; нередко возникают ситуации, когда для реорганизации требуется получить разрешение антимонопольной комиссии. В договоре в обязательном порядке должны быть отражены изменения и дополнения, внести которые необходимо в устав акционерного общества; это возможно только после того, как решение о реорганизации будет принято обеими сторонами. Кроме того, договором устанавливается срок проведения общего собрания.

Уведомление контрагентов о присоединении ООО к АО

Еще одно обязательное условие, без выполнения которого процедура реорганизации ООО путем присоединения не представляется возможной – уведомление каждого из контрагентов с указанием такой информации, как:

  • Сведения о каждом юридическом лице, принимающем участие в присоединении: наименование, адрес регистрации, свидетельства КПП, ИНН, ОГРН.
  • Форма реорганизации предприятия.
  • Порядок действия кредиторов в случае наличия права на предъявление требований. Необходимо указать контактные данные, дополнительный адрес, а также местоположение исполнительного органа компании. Кредиторы могут потребовать от учредителей компании, прекращающей деятельность, досрочно исполнить определенные обязательства, а также полностью возместить убытки, если таковые имеются.

В соответствии с действующим законодательством, сведения о том, что ООО присоединяется к акционерному обществу, дважды должны быть опубликованы в печатном издании «Вестник государственной регистрации».

Для того, чтобы кредитор мог потребовать от руководящего состава общества с ограниченной ответственностью досрочного исполнения обязательств, необходимо соблюсти такие условия, как:

  • Наличие обязательств перед кредитором до того, как было опубликовано уведомление о присоединении к АО. Требование регламентировано Гражданским Кодексом Российской Федерации.
  • Общество не предоставило достаточное обеспечение кредитора.
  • Предъявление требований не запрещено действующим законодательством.

Предъявить требования по отношению к обществу с ограниченной ответственностью кредитор может, подав исковое заявление в суд в срок не позднее, чем через месяц после повторного уведомления о реорганизации путем присоединения.

Регистрация реорганизации в форме присоединения ООО в АО

Присоединение компании к АО – сложная и ответственная процедура, о завершении которой свидетельствует внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы в отделение налоговой службы в срок до 3 месяцев с того момента, как запись была внесена в реестр. Чтобы грамотно справится с этой процедурой, необходимо оказание юридических услуг специализированной фирмы.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.