В июле в 2021 году были приняты одни из масштабных поправок в Закон контрактной системы 44 ФЗ и закон, касающийся деятельности юридических лиц ФЗ 223. Изменения в закупках с 2022 года предусматривают существенные поправки при проведении мероприятий, как и форма 2 для аукциона. Поставщики и подрядчики должны внимательно познакомиться с ними, чтобы не нарушать законодательство.

Изменения для поставщика

Для поставщиков будут сокращены сроки оплаты по всем соглашениям, увеличены закупки в 2022 году для малого бизнеса, уменьшены способы, изменены процедуры закупочного проведения. Документооборот станет электронным, ряд документов будет отменен. Также появится универсальная предквалификация (ограничение для участников мероприятий стоимостью 20 миллионов рублей) и появится независимая банковская гарантия, которую можно приобрести у банка.

Так, для малого бизнеса оплата исполненного контракта должна быть проведена за 10 дней. Обязательная закупочная доля вырастет на 10% у СМП и СОНКО. Закупочных способов останется 3 (в 2021 году действовало 11). Требования к заполнению заявок будут одинаковыми. Электронными станут три документа: акт товарного приема, односторонний отказ исполнения соглашения, обжалование.

закупки в 2022 году фото

Новый порядок участия в закупках

Новый порядок предусматривает сокращение конкурентных способов, поправки внутри мероприятий, появление новых положений требований по проведению электронного аукциона, сокращение сроков контрактной оплаты, видоизменение доли мероприятий МСП, обеспечения закупочных мероприятий. Также 44 ФЗ о закупках изменения 2022 предусматривает исключение сведений из отрытого доступа ЕИС, изменение оснований возврата заявки в закрытой электронной процедуре.

Общие изменения

Запрос предложений не будет действовать с 2022 года. То же самое касается конкурса с ограниченным вступлением, двухэтапным конкурсом, закрытым двухэтапным конкурсом и тем, что проводится с ограниченным участием. Предусмотрены нововведения внутри процедур. Вместо актуальных извещений о конкурсах по всем процедурам с 2022 года будет действовать извещение, включающее ряд типовых условий и требований. Однако извещение будут сопровождаться приложением. В приложение входит:

  • Обоснование НМЦК;
  • Требование к заявке, инструкция по заполнению;
  • Порядок оценки заявки;
  • Контрактный проект.

Представленный выше набор бумаг предусмотрен только для закрытых закупок с 01.01.2022. На всем этапе проведения закупочной процедуры предусматривается электронный документооборот. При этом использование ЭДО необязательно, проводится в пилотном режиме. В 2022 году планируется оформление оплаты по контрактам, основываясь на электронных актах ЕИС.

В результате, в 2021 году вступил в силу ряд отдельных поправок в 44 ФЗ о закупках, с 2022 года запланирован ряд новых введений. Участники закупочных мероприятий должны понять, как делать закупки в 2022 году, изменения изучить, подготовить себя к участию в них по обновленным правилам и особенностям.

Остались вопросы? Наша юридическая компания оказывает широкий спектр услуг, в том числе помощь в тендерах.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.