Единый налоговый платеж 2022 года был введен для единовременной оплаты пошлин, сборов и взносов. Такую возможность раньше давали физическим лицам, сегодня схема распространена и на бизнес-индустрию. Подробно об особенностях ЕНП и переходе на него, Космин Групп расскажет далее.

Особенности ЕНП

Единый налоговый платеж для ИП 2022 года позволяет производить оплату налогов, взносов, штрафов и пеней одномоментно. Это экспериментальное нововведение для граждан в Налоговом кодексе, введенное в ФЗ№379 от 2021 года. Оно распространяется почти на весь перечень обязательных платежей, помимо:

  • Налогов, оплачиваемых индивидуальным предпринимателем в качестве физического лица по статье 45.1 Налогового кодекса;
  • Государственных пошлин, по которым судом не была выдана исполнительная бумага.

Весь перечень средств, перечисляемых в бюджет бизнесом, налоговый орган расценивает как ЕНП. Он будет действовать до 31 декабря. Позднее, если эксперимент удастся, по мнению ИФНС, приказ о его продлении будет выпущен в начале следующего месяца.

единый налоговый платеж 2022 фото

Как будет работать единый налоговый платеж

Значение системы состоит в перечислении бюджета одного платежа или аванса. Налоговый орган списывает полученную денежную сумму при наступлении срока уплаты определенного взноса.

Сумма передается из уведомлений, отправляемых бизнесменам не меньше, чем за 5 дней до их уплаты. Форму разрабатывает налоговый орган. Если сумма окажется меньше, чем необходимо, начисляются пени с процентами, штрафами, недоимками по установленному образцу.

Излишки уплаченных средств плательщики могут вернуть не позднее произведения их в зачет. Для этого подается соответствующее заявление на возврат средств. Перечисление приходит руководителю организации или индивидуальному предпринимателю. Если денежные средства не приходят, необходимо отправлять жалобу в соответствующую инстанцию.

Переход на ЕНП

Чтобы перейти единый налоговый платеж для УСН с 2022 года, необходимо в марте 2022 года провести сверку расчетов ИФНС по обязательным платежам. По ее итогам между организацией и налоговым органом не должно быть непониманий. Последняя не должна присылать уведомления о спорных моментах. После этого необходимо подать заявку в ИФНС о том, что был сделан переход на ЕНП на протяжении апреля, но не позже, чем через 30 дней по окончании сверки. Форма заявления должна быть скоро сформирована и представлена на всеобщее обозрение. На данный момент его можно писать в произвольной форме, обязательно заполнив шапку профиля и все необходимые реквизиты организации.

В результате, единый налоговый платеж в 2022 году — экспериментальное нововведение, по которому юридические лица и индивидуальные предприниматели могут оплачивать весь обязательный сбор налогов и штрафных санкций единовременным одним платежом. Чтобы можно было получить такую возможность, необходимо написать соответствующее заявление в установленное время.

Консалтингая компания «Космин Групп» предлагает Вам комплекс различных услуг, например — налоговая регистрация ООО. Наши юристы имеют высокую квалификацию, большой опыт в данной сфере и постоянно следят за изменениями нормативной базы, чтобы использовать наиболее актуальную правовую информацию. Благодаря этому процедура регистрации пройдет в соответствии со всеми требованиями законодательства и в максимально короткие сроки. 

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.