Для осуществления деятельности по противопожарной безопасности предприятию с любой формой собственности обязательно требуется получить разрешающий документ. О том, что дает лицензия МЧС, как ее получить, на какие виды деятельности лицензия МЧС распространяется, как выглядит реестр лицензий МЧС России, расскажем далее.

Лицензия МЧС – это разрешающий официальный документ, который получает фирма от Министерства чрезвычайных ситуаций.

Для чего нужна лицензия

Благодаря перечню и самой лицензии, полученной от МЧС, фирма занимается монтажными, демонтажными работами на объекте противопожарной безопасности, а также занимается работами, связанными с противодействием пожарной угрозе.

Для получения пожарного разрешения фирма должна иметь:

  • специальное оборудование;
  • квалифицированных специалистов, работающих в штате;
  • определенный пакет документов.

Дополнительно ей придется пройти инспекторскую проверку.

Если фирма оказывает услуги, имеющие отношение к пожарной безопасности, но не внесена на официальном сайте в официальный перечень лицензий МЧС России, то так она нарушает действующее законодательство. За это ей придется заплатить штраф.

Виды работ по лицензии МЧС

По закону разрешение нужно получать всем фирмам, ИП, которые планируют выполнять работы по установке, ремонту, техобслуживанию оборудования, имеющего отношение к пожарной безопасности.

виды деятельности лицензии мчс фото

Причем разрешающий документ получают заранее, т.к. контролирующие органы РФ обязаны ее потребовать от компании, которая планирует заниматься новой деятельностью.

А еще наличие разрешающих документов повышает рейтинг компании, дает ей возможность брать крупные заказы, участвовать в тендерах, даже государственных.

Таким образом, юрлицу или ИП нужно получать лицензию от МЧС в том случае, если он планирует заниматься следующей работой и видами деятельности:

  • проектированием пожарной сигнализации;
  • установкой противопожарной системы;
  • монтажными работами по оснащению помещений фотолюминесцентными эвакуационными системами;
  • проведением работ по огнезащите;
  • обслуживанием, ремонтом средств пожаротушения.

Разрешающий документ выдается бессрочно.

Когда лицензия не требуется

По закону для проектирования пожарной сигнализации на существующих или ранее находящихся в эксплуатации зданиях разрешающий документ получать не требуется.

Теперь мы знаем, каким статусом и силой обладает лицензия МЧС, нужна ли фирмам лицензия МЧС и какая ответственность за её отсутствие. В случае финансовых возможностей и нежелания заниматься бюрократической работой, можно сразу купить фирму с лицензией МЧС просто переоформив должностное лицо.

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта.